Профилактика ГРИППа и ОРВИ

ОРВИ - общее название инфекционных заболеваний, вызываемых различными респираторными вирусами - аденовирусом, коронавируом, риновирусом, вирусом парагриппа, рс-вирусом , а также вирусом гриппа. Но грипп выделяют из большой группы ОРВИ, так как он протекает намного тяжелее, очень часто с осложнениями, и кроме того, способен вызывать эпидемии.
Ежегодно гриппом болеет более 30 миллионов человек. Вирусы гриппа и ОРВИ, попадая на слизистые оболочки носа, горла, гортани, повреждают эпителий слизистых, выделяют в кровь токсины, которые вызывают общую интоксикацию, а также повышают проницаемость стенок капилляров, открывая путь для других микробов. Поэтому грипп может спровоцировать развитие тяжелых осложнений таких, как пневмония, бронхит.
Особую группу риска составляют люди пожилого возраста, а также лица, с ослабленным иммунитетом из-за хронических заболеваний. Осложнения в результате гриппа у таких людей могут привести к летальному исходу.
Развитию осложнений способствуют хронические заболевания, которые имеются на момент инфицирования вирусом гриппа. Такие хронические болезни, как бронхит, бронхиальная астма, заболевания почек, печени, сердца, хронические болезни крови, сахарный диабет и другие, при гриппе начинают обостряться.
Особую группу риска составляют беременные женщины. Для них грипп опасен угрозой выкидыша, формированием пороков развития плода, внутриутробным инфицированием плода, преждевременными родами. Особенно это актуально при заболевании в сроки до 12 недель беременности, когда происходит закладка органов и тканей будущего ребенка.
У детей при гриппе возможно появление вторичной иммуносупрессии, задержки психомоторного и физического развития, заболеваний сердца и сосудов.
Ежегодно в нашей местности сезонный подъем гриппа начинается в конце года - 4 квартал, и заканчивается в марте. За этот период в инфекционном отделении ЦРБ получают лечение более 300 человек с ОРВИ, гриппом и их  осложнениями - пневмонией и бронхитом. Среди госпитализированных больных за последние 5 лет  работники медицинских, дошкольно - школьных учреждений составляют единицы, да и болеют они не в тяжелой форме, так как получают специфическую профилактику гриппа.
Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая смягчить, или избежать тяжелых последствий гриппа весьма актуальна.
Профилактика гриппа подразделяется на специфическую и неспецифическую.
Самой эффективной профилактикой  является  специфическая - это вакцинация.  Приобретенный в результате иммунитет защитит вас  от заболевания гриппом, значительно уменьшит риск осложнений гриппа, а также уменьшит риск обострения хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистых заболеваний, почек, печени, заболеваний крови и др.
Доказано, что вакцинация от гриппа детей и лиц трудоспособного возраста на 60-90 %  снижает риск заболевания гриппом, а среди  привитых от гриппа лиц пожилого возраста и лиц с хроническими заболеваниями на 50% уменьшаются случаи госпитализации (значит меньше осложнений), а среди госпитализированных  привитых пожилых людей  смертность на 70% ниже, чем среди непривитых.
Вакцина против гриппа содержит,  как правило, компоненты не менее 3-х разновидностей вируса гриппа (обязательно, - против «свиного»- H1N1), а также содержит Полиоксидоний, который является иммуномодулятором, повышает устойчивость к другим респираторным инфекциям.
Чтобы защита была надежной, вакцинацию необходимо провести за 3-4 недели до предполагаемого подъема заболеваемости гриппом, чтобы организм подготовился и перестроился для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ. Оптимальные сроки для вакцинации от гриппа - сентябрь-октябрь месяцы.
Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ включает в себя, в первую очередь правила личной гигиены, поскольку вирус сохраняется на предметах, передается через общую посуду и грязные руки:
— после посещения общественных мест мойте руки с мылом;
— в транспорте, в общественных местах старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта;
— замените тканевые носовые платочки, бумажными – одноразовыми, чтобы не «носить в кармане» скопление микробов в использованном платочке;
— регулярно проветривайте помещение дома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо, тепло и душно;
— увлажняйте воздух в помещении, используя специальные приборы или, помещая на отопительные батареи влажные ткани, чаще делайте влажную уборку. Это необходимо, поскольку, чем влажнее будет слизистая ваших верхних дыхательных путей, тем труднее будет вирусам внедриться в слизистую. Вирусы легко проникают в пересушенную слизистую носа, рта;
— используйте медицинскую маску при посещении общественных мест, при заболевании ваших близких или, если сами почувствуете недомогание.
В период эпидемии гриппа воздержитесь от посещения общественных мест со скоплением людей (театр, кино, музеи, торговые комплексы и др.).
Начало осени. Самое время подготовиться к зиме, а значит защитить себя и своих близких от гриппа, получить вовремя свою дозу вакцины от  вируса, которая  поможет избежать тяжелого течения болезни и осложнений.

Врач-инфекционист
ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»