Администрация / Справочная информация / Здоровье в твоих руках / При обследовании и лечении бесплодия с применением процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по системе ОМС

25 ноября 2019

Процедура ЭКО включена в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам РФ. В связи с этим у пациенток с бесплодием появилась возможность пройти лечение методом ЭКО совершенно бесплатно.
На территории Белгородской области лечение бесплодия с использованием метода ЭКО за счет средств ОМС проводится на базе перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».
Обследование и подготовка женщин проводится у врача акушера-гинеколога и мужа (партнера) у врача-уролога по месту жительства (наблюдения)для определения показаний и исключения противопоказаний к направлению на процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с с приказом Минздрава России от 30 августа 2012 г. №107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий , противопоказаниях и ограничениях к их применению» Рекомендуемая длительность обследования для установления причин бесплодия составляет 3-6 месяцев.
В случае если после установления причины бесплодия проведенное лечение, включая лапароскопическую и гистероскопическую коррекцию, стимуляцию овуляции и терапию мужского фактора бесплодия, признано неэффективным (отсутствие беременности в течение 9-12 месяцев), пациент направляется на лечение с использованием ЭКО.
Формирование пакета документов для направления на процедуру ЭКО, осуществляется врачом акушером-гинекологом в медицинской организации по месту жительства (наблюдения):
Выписка из медицинской документации (оформляется лечащим врачом, заверяется подписью заместителя руководителя (заведующего отделением) и (или ) руководителя и печатью медицинской организации;
-письменное заявление пациента (оформляется в отделе организации медицинской помощи детям,службы родовспоможения);
Пациент представляет копии паспорта гражданина Российской Федерации ( со страницей регистрации), полюса обязательного медицинского страхования, СНИЛС, свидетельство о браке ( при наличии ),паспорт супруга ( стр.фото и прописка).
Сформированный пакет документов направляется в отдел организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения области.
Срок рассмотрения документов Комиссией до 10 рабочих дней с момента поступления (обычно направление выдается в день обращения пациента).
При положительном решении Комиссии пациент включается в лист ожидания и получает направление с личным шифром для проведения ЭКО в выбранную медицинскую организацию за счет средств ОМС.
Информация о ходе, результатах рассмотрения документов, номер талона листа ожидания пациент может узнать в отдел организации медицинской помощи детям, службы родовспоможения управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения и социальной защиты населения области (адрес: г.Белгород, Свято-Троицкий бульвар,д.18; контактный телефон (4722) 32-17-66).