Администрация / Справочная информация / Здоровье в твоих руках / НОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЗАХВАТЫВАЕТ РОССИЙСКИХ ПОДРОСТКОВ

НОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ЗАХВАТЫВАЕТ РОССИЙСКИХ ПОДРОСТКОВ

15 мая 2020

Среди подростков и молодежи особую популярность набирает снюс. Есть случаи употребления снюса детьми в возрасте от десяти лет. Среди этой категории он считается не только безопасным, но еще и модным. Кроме этого, некоторые подростки начинают употреблять именно снюс, так как его прием не так заметен родителям как курение сигарет.

Снюс — один из видов некурительного бездымного табака, который полностью или частично изготовлен из очищенной табачной пыли или мелкой фракции резаного табака, предназначен для рассасывания. В конце 2015 года появился запрет на оптовую и розничную торговлю им. Но снюс стали распространять по интернету, его заказывают через социальные сети, а в последнее время нашли новый способ обойти закон. Снюс решили продавать под видом жевательной бестабачной смеси с синтетическим никотином . Это могут быть как пакетики со смесью, наподобие чайных, так и леденцы, пастилки. Никотиновые смеси не имеют горького привкуса табака, имеют приятные вкусы (фруктов, ягод, кока-колы). На коробках со снюсом часто пишут, что никотина там нет, но он есть в любых снюсах в большей или меньшей степени. Самое страшное, что его содержание в пакетиках никто не контролирует

Снюс очень опасен, он токсичнее обычного табака в 7-10 раз и очень быстро вызывает никотиновую зависимость. Психическая и физическая зависимость от снюса гораздо сильнее зависимости от обычных сигарет. Полость рта богата сосудами, поэтому после того как снюс закладывают за губу, никотин и другие вещества (более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом) высвобождаются из снюса в слюну  и сразу начинает всасываться в кровь. Если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от снюса его можно получить гораздо больше. Один пакетик снюса может содержать от 5 до 55 мг никотина, в зависимости от размера, такую же дозу можно получить, выкурив одновременно две пачки традиционных сигарет. Это очень большая доза, которая может привести к острому отравлению никотином, а впоследствии — к судорогам и нарушению дыхания. Если держать во рту пакетик с табаком 30 минут и более, в кровь может попасть значительная доза никотина. Это вызовет отравление организма.

Отравление никотином проявляется следующими симптомами:

- слюнотечение;

- рвота;

- боль в животе;

- понос;

- головная боль;

- помутнение сознания;

- слабость и головокружение;

- холодный пот;

- учащенный или редкий пульс;

- судороги;

- угнетение дыхания и его остановка.

Действие загубного табака почти нельзя контролировать. Уровень никотина в крови после использования одного пакетика долго сохраняется на высоком уровне, организм привыкает к наличию никотина в крови, поэтому зависимость от снюса развивается, гораздо быстрее, чем при выкуривании сигареты, которую можно не докурить или не затягиваться при вдыхании дыма. Зависимость при употреблении снюса развивается почти в 4 раза быстрее, чем при курении сигарет. Это связано  также с тем, что никотин всасывается в кровь быстрее за счет присутствия в пакетике соды. Она ощелачивает среду, облегчая проникновение никотина в сосуды.

Прием сосательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно.

Вследствие употребления снюса происходит:

- замедление и остановка роста;

- нарушение когнитивных процессов;

- ухудшение концентрации внимания и памяти;

- повышенная раздражительность и агрессивность;

- ослабление иммунитета и повышенная восприимчивость к   инфекционным заболеваниям;

- развитие язв на дёснах или на внутренней стороне губы.

Эти язвы могут перерасти в раковые опухоли. Также снюс может вызывать гастрит и язву, как у любых курильщиков. Отрицательно воздействует и на сердечно-сосудистую систему более высокий риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы.

Некоторые исследования показывают, что почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса в течение четырех лет начинают курить сигареты. Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака.

И неважно, как никотин принимается — через курительный табак, жевательный, сосательный, как снюс или электронные средства доставки никотина. Это все равно никотин, нейротоксин, который вызывает зависимость.

Если вы, ваши знакомые или дети употрябляют снюс, обязательно обратитесь к специалисту наркологу за консультацией, зависимость от снюса очень сильна и опасна, отказаться от неё самостоятельно удаётся не многим. Берегите себя и следите за тем, чем увлекаются ваши дети, что они ищут в интернете и на что тратят карманные деньги. Родителям недостаточно сказать ребенку – займись делом, спортом, почитай книгу.  Покажите личным примером, что свободное время проводится не только сидя у телевизора. Постарайтесь иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они всегда могли обратиться к вам за помощью.

Если у Вас после прочтения статьи остались вопросы - обращайтесь в наркологическую службу ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ», кабинет № 505, или по телефону 5-52-19. Квалифицированные специалисты ответят на любой Ваш вопрос, а при необходимости – окажут психологическую поддержку.

Врач-нарколог

ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»