Администрация / Справочная информация / Здоровье в твоих руках / Диспансеризация позволяет укрепить здоровье

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье

15 февраля 2019
Уважаемые жители нашего города!
Здоровье – самая большая ценность.
Будьте внимательны к себе. Пройдите диспансеризацию!
Помните! Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.
Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от13.03.2019 № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".
Порядок диспансеризации нацелен на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотеребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.
Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) могут  граждане 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно,  в возрасте 40 лет и старше ежегодно.
Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники.
Особенности порядка диспансеризации:
участковый принцип ее организации;
дифференцированный набор обследований в зависимости от возраста и пола (в целях повышения вероятности раннего выявления наиболее часто встречающихся для данного пола и возраста хронических неинфекционных заболеваний);
установлены 2 этапа проведения диспансеризации (первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации; второй этап диспансеризации проводится по определенным на первом этапе показаниям с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния);
конкретизация понятия «факторы риска», к которым относятся повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, курение табака, пагубное потребления алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение;

Диспансеризация направлена на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, т.е. диспансеризация направлена на снижение инвалидности, преждевременной смертности и увеличение продолжительности жизни.
Диспансеризация позволит Вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации с врачами и результаты тестов помогут Вам узнать правду о своем здоровье и получить необходимые рекомендации (об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска).
Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, может обратиться к своему семейному врачу или врачу терапевту участковому, который должен это организовать.

С уважением,
Администрация ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ».