Администрация / Справочная информация / Здоровье в твоих руках / Диспансеризация позволяет укрепить здоровье

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье

12 июля 2019
Уважаемые жители нашего города! Здоровье – самая большая ценность.
Будьте внимательны к себе. Пройдите диспансеризацию!

Помните! Диспансеризация позволяет выявить заболевание на ранней стадии, лечить болезнь с наибольшим успехом.
Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в Центре семейной медицины в городе Губкине,  врачебных амбулаториях с.Архангельское,  с.Бобровы Дворы и п.Троицкий, участковой больнице с.Скородное,  офисах семейных врачей с.Чуево, с.Никаноровка, с.Сергиевка, с.Аверино по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от13.03.2019 № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

Диспансеризации нацелена  на выявление заболеваний, которые  чаще всего приводят к инвалидизации  и  смертности. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

Пройти диспансеризацию могут  граждане 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно,  в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.

Диспансеризация направлена на раннее выявление и коррекцию основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (курение, нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, гиперхолестеринемия, гипергликемия), что позволит  снизить смертность и увеличение продолжительности жизни.

Диспансеризация позволит Вам сохранить и укрепить здоровье, при необходимости своевременно провести дообследование и лечение. Консультации с врачами и результаты тестов помогут Вам узнать правду о своем здоровье и получить необходимые рекомендации (об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска).

Каждый человек, который хотел бы пройти диспансеризацию, может обратиться к семейному врачу  или в кабинет диспансеризации  № 318   Центра семейной медицины с 8-00 до 20-00 с понедельника по пятницу, в субботу с 8-00 до 18-00; в сельских учреждениях с 8-00 до 15-00 с понедельника по пятницу. Там же вы можете получить подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

С уважением,
Администрация ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ».