Администрация / Справочная информация / Здоровье в твоих руках / Что такое аллергическая бронхиальная астма?

Что такое аллергическая бронхиальная астма?

20 июня 2019

Аллергическая астма – наиболее распространенный тип аллергии. Ей подвержена большая часть детей и практически половина взрослого населения. Вызывают ее аллергены – частички, которые человек вдыхает вместе с воздухом. Медицинский термин для этого заболевания – атопическая. Что же представляет собой аллергическая астма? И как бороться с таким недугом?

Бронхиальная астма - это состояние, при котором бронхи реагируют на какие-то раздражители воспалительной реакцией. Эта реакция может проявиться сразу после соприкосновения с раздражителем или по истечению нескольких часов.
Причиной развития бронхиальной  астмы  часто бывают именно аллергические реакции.  Но симптомы могут появиться  и без  участия аллергенов (например, раздражающее действие химических веществ, вирусных инфекций или другие причины).
Приступ астмы может быть спровоцирован воздействием табачного дыма, физической нагрузкой, вдыханием холодного воздуха, вирусной инфекцией, контактом с плесенью или другим значимым аллергеном.  К таким аллергенам  относятся клещи, плесневые грибы, пыльца растений и перхоть животных. Пищевая аллергия также может вызвать астматический приступ. Триггерами астмы могут быть  моллюски, арахис и другие орехи, рыба и многое другое. Эти реакции абсолютно индивидуальны.
Очень часто у людей есть аллергия, но нет бронхиальной астмы или есть астма, но нет аллергии. Однако, часто эти болезни встречаются вместе.
Как проявляется аллергическая астма? Симптомы у взрослых следующие: затрудненное частое дыхание; одышка; шумные хрипы, возникающие при дыхании; боль и стеснение в грудной области; сухой кашель с выделением незначительного количества мокроты, который усиливается, когда человек ложится. Атопическая астма может возникать также на фоне имеющихся заболеваний дыхательных путей, таких как ринит или бронхит. Самым опасным считается астматический статус в прогрессирующей форме. Это тяжелая форма заболевания, известного как аллергическая астма. Признаки данного состояния заключаются в постоянном учащении приступов и увеличении их продолжительности. В этом случае необходима экстренная медицинская помощь.
Что можно сделать, чтобы защититься от аллергии?
  Важнейший компонент в обследовании пациента с бронхиальной астмой – выявление тех аллергенов, контакт с которыми и вызывает аллергическое воспаление. Начинают тестирование с определения чувствительности к бытовым, эпидермальным, грибковым аллергенам.
Развитие аллергических заболеваний невозможно остановить, но можно облегчить жизнь больного и снизить частоту приступов. Главное, последовать этим советам.
- Бросайте курить и не находитесь в закрытых местах для курения.
- С осторожностью, заводите домашних животных.
- Контролируйте воздействие пылевых клещей. Для того чтобы сократить их количество нужно:
  - Менять все постельное белье не реже раза в неделю.
- Использовать, пластиковые чехлы и наматрасники.
- Проводить влажную уборку ежедневно.
- Сохранять в помещениях влажность не более 50%.
Исключайте бытовые аллергены:  латексные краски, мебель из ДСП, ковры ( они могут выделять химические вещества, которые провоцируют проблемы с дыханием у людей).
Рассмотрите  возможность проживания загородом.
Обратите внимание на другие источники аллергии: тараканов, грызунов и плесень. Тщательная чистка ванных комнат и ремонт прохудившихся труб может помочь избавиться от плесени.
Соблюдайте гипоаллергенную диету. (Следует запрет продуктов , одинаковый для всех аллергиков)
  Очевидно, что жизнь семьи, в которой кот-то страдает аллергией иили  астмой, превращается в бесконечную борьбу и ограничения.
Количество  и многообразие аллергенов и  антигенов  в окружающей среде не поддается описанию. Невозможно  провести анализ на все факторы, способные вызвать аллергию. Да и зачем? Ведь большинство из них невозможно исключить. Ну как запретить цвести  берёзам и орешнику? Как  полностью избавиться от  пыли?! Как сделать чистым воздух города, в котором живешь?
Но есть самый объемный, самый монотонный и массивный фактор  внешней среды. Это еда. Достаточно  исследовать  реакцию иммунитета на продукты питания и исключить из рациона всё, что вызывает  эту реакцию. (Это исследование называется анализ крови на  пищевую непереносимость). Исключение реактогенных продуктов резко снижает нагрузку на иммунитет, кровоток, выводящие системы.  Это  оказывается настолько значимо,  что дополнительные пути выведения белковых «шлаков»  организму просто перестают быть нужными.  Ему не понадобятся больше ни кожные высыпания, ни отделение слизи из носа и конъюнктивы, ни хроническая воспалительная реакция в бронхах.
Аллергическая астма – серьезный недуг. Однако даже с такой патологией можно научиться справляться. Для этого следует точно соблюдать рекомендации врачей, исключить из своей жизни аллергены и заниматься дыхательной гимнастикой. При этом следует не забывать, что только регулярные методы борьбы принесут долгожданный результат.

Врач – пульмонолог
Федосеева О.В.